大家好,关于高二美术生集训要花多少钱很多朋友都还不太明白,今天小编就来为大家分享关于高中艺术生学美术要花多少钱的知识,希望对各位有所帮助!
高中学美术集训要花多少钱
美术生集训费用一般在10万元左右。全国各地区消费水平不同,一、二、三线城市各不相同,画室设有清华央美定向班,名师班,精品班,普通班收费也不同。
美术生的目标是从刚上高中就开始了,那么高一高二的暑假班集训是必不可少的,一般普通班是5000-6000元一个月,精品班是8000-10000元一个月,校长班是13000-15000一个月,如果按两次集训都参加并且每次两个月来算,普通班是20000-24000元,精品班是32000-40000元,校长班是52000-60000元,这里还不包括学杂费、住宿费、加课费等等,如果要加起来估计还要增加20000元左右。
然后是高三开始的正式集训,从7月份开始到校考结束的时间线中,联考方向的普通班是25000-30000元,精品班是35000-40000元;校考方向的普通班是35000-40000元,精品班是48000-50000元,校长班是80000-100000元;这里也是不包括学杂费、住宿费、加课费等等,加一下估计额外要增多15000元左右。
把这些高一到高三校考结束的费用合计算一下:参加联考的学生一般普通班的需要8万-8.9万,精品班的需要10.2万-11.5万,校长班的需要12.2万-13.5万;参加校考的学生一般普通班的需要9万-9.9万,精品班的需要11.5万-12.5万,校长班的需要16.7万-19.5万。
画材费:美术高考科目由素描、速写、色彩、设计等几大科构成。炭笔、颜料、水粉笔、纸张、书籍等。约2000元/期。
校考费:校考美术生大多报考5间独立单考院校,这里要消耗报名费;甚至现在有些院校没在本市设考点,那么还要交通费,酒店住宿。约3250元/期。
高中美术生集训要花多少钱
高中美术生集训一般需要花一万以上,不同的学校收费标准是不一样的,像我们这边的郊区美术生培训,一般在15000左右。
高二美术集训一年要花多少钱
由于报考学校以及地理位置等多方面因素影响,每个人集训费用不同。
以下为普遍开销,一个普通的美术生参加普通的集训的费用为:30000+7000+4800+5000+3000=49800元
1、画室费用
首先,画室不是越贵的越好,这里不针对任何画室,因为不同的地方,备考方向不一样。班别不同,师资配备不同,收费都不同。普通类型的班别:(300-5000元/月15000-30000元/期6个月)画室精品班:(5000-8000元/月3000-50000元/期6个月)。30000元是平均水平。
2、住宿费用
住宿:住宿来说,标准还是比较清楚的每月800—2000元一个床位。4800-12000这半年下来,折中住宿会在7000元左右。
3、吃饭费用
现在的物价8-10元一顿,一个月下来,大概花费在600-1200元之间。六个月集训期,生存下来,吃饭费用大致在5000元左右。
4、画材,书籍
结合美院的同学(当年状况)和线下的访问,平均每个月在画材上的费用大概在600-1400元(折中每月800元)。六个月的集训季,大概用到4800。美术书籍平均350-500元。一个集训季下来,一个美术生在整个画材和美术书籍的消费上大致要达到4800-8500元。
关于高二美术生集训要花多少钱,高中艺术生学美术要花多少钱的介绍到此结束,希望对大家有所帮助。