肉夹馍利润有多少,肉夹馍利润有多少钱

中国机械与配件网1600

肉夹馍的成本有多少

【导读:按着本文的思路,能够让你准确的知道手里的肉夹馍买的贵不贵,并能够预测这家店铺赚不赚钱,能不能做下去。】

肉夹馍利润有多少,肉夹馍利润有多少钱

肉夹馍全国闻名,陕西特色小吃,非物质文化遗产。且不说成本多少,肯定有钱可赚,从随处可见的摊点和主题店就知道,不挣钱就不会越开越多,也坚持不住很久。肉夹馍的成本具体多少,利润率多高,这里用商业规则比率做衡量标准,逆向思维模式,反向推理出商品经济数据,再回过头证实当前市场肉夹馍的营运状况。

当下市场上的肉夹馍,主要可分为三大类:美食街、夜市和农贸市场的摊点;单间门面和苍蝇馆子;专业店。第一类的肉夹馍品种复杂,贵贱不一,质量三六九等。第二类的肉夹馍就相对一致,起码一个区域内的分量、做法和价格基本差不多。第三类的肉夹馍主流正宗,但也有冒牌正宗。

肉夹馍是个传统小吃,总体上的市场表现很成熟,基本没有假冒伪劣现象。一分行钱一分货,以质论价,看得见,摸得着。想吃好的就买贵的,不想多掏钱就买便宜的。就像上述的三类摊位店铺,二元三元、五元十元,十几元都有,货真价实,丰俭由人。一个肉夹馍二元和二十元,内在质量肯定不一样,都有人买,还都有钱赚,这就关联到成本。

店家对成本的管理,跟我们的看法和想象不大一样。卖家要把价格抬到上限,质量压到下限;买家正好相反,想着你给肉多还便宜。这一对市场固有的矛盾,就只能用双方都认可的市场标准来解决,把质量和价格约定在合理的区间,买卖双方都不亏。这个标准的核心就是性价比,俗话叫做货真价实。

性价比里对小吃类食物都有约定的标准,譬如俗话说的“一对一”,成本和毛利一对一半。这就是市场经济规律。有了这个标准,我们就能够核算出肉夹馍的成本,也能理解和接受不同质量肉夹馍的相应价格,买个两块五的和买个十五块的,都不觉得吃亏上当,认为合理。店家也是在这个框架内采购、制作和售卖。

这么个逆向思维模式,便于店家和吃家方便的理解肉夹馍。譬如五块一个的肉夹馍,按着规律比例,直接成本必须要到2.5元,多了亏本,少了没人买。肉、面、配菜分别核算,能够保证有二两肉。然后人工、房租、水电、税收所有费用,包括利润,都在另一半的2.5元内。这样就给店家经营压力,必须要卖到一定的数量。卖少了不够本,卖多了才能挣到钱。

市场就是这样依靠自身规律来维护运营的正常。店家如果想投机取巧,减少成本,那就违背了“性价比”,没人买,等着折本倒闭;店家如果不努力经营,做不出相应的业绩,也是做不下去。只有努力工作,货真价实,童叟无欺,才能把生意做下去,挣到钱。

做肉夹馍生意赚钱吗,需要注意些什么

肯定的说,赚钱!地方特色的小吃更赚钱。肉夹馍更不例外。

先算一笔账,看利润有多少?

肉夹馍成本:

【1】白饼子:25Kg面粉,90元/袋,每斤面粉做成肉夹馍的那种饼子至少五个。纯碱或酵母可忽略不计,电费0.10元/个。饼子成本0.36元,减去电费0.10元是0.25元

【2】猪肉:新鲜带皮前腿猪肉,现在的价格约10元,卤熟后可以夹5个。每个用猪肉约是2元。

【3】调料、燃料:老卤汁循环使用,烧木炭、无烟碳成本较低,使用电或煤气略高点。再怎么算每个成本不过0.10元。

【4】人工:就是雇个专门饼子的师傅,管吃住,每月超不过4500元(当地人均最低工资标准1500元)。每天打饼子至少200个。4500/30/200=0.75元。

若不计房租等费用,每个肉夹馍成本约为:0.25+2+0.10+0.75=3.10元。现在当地肉夹馍市场价是6一8元。也就是每个肉夹馍利润是2.90元一4.90元。这就赚头吧!很有市场潜力,也能赚到钱。

不过,经营肉夹馍应注意几点:

【1】真材实料。虽说是‘馍夹肉’,肉才是‘主角’。不能用次等肉,更不能用那几块钱一袋的青椒等素菜。

【2】口味。做卤肉。大致方法是将新鲜的猪腿肉处理干净,在锅中煮去血水,把八角、桂皮、甘草、草果、香叶、丁香、姜、山楂装在汤料袋中,扎紧袋口,生抽、盐放在锅里。大火烧开再改中小火慢炖一个半小时。出锅微凉后,切成肉丝、肉沫(不能太小)。将饼对半切开,放入肉丝,再加入一勺汤汁,肉更入味,也不会太干。

【3】价格定位。随行情,但可以灵活一点,如买几送一,打折销售等等。

【4】注意卫生。肉夹馍都是现做现卖,注意个人卫生、操作台卫生等等。

常言说,“酒香不怕巷子深”,还愁没有“回头客”?

6元一个烧饼夹肉利润多少

利润三块多。

烧饼夹肉的成本:

一袋面粉通常就是100元,50斤,平均下来一斤面粉是不到两块钱,一斤面粉能做6个饼子,平均每个肉夹馍的饼成本在0.3-0.4元左右,算上辅料的话,差不多按照0.5元一个饼子算。

一斤猪肉煮好剁碎以后,加上汤汁大概能夹6个肉夹馍的样子,平均一个肉夹馍里面的肉摊下来在2元,加上饼子,算上大料和火综合成本在2.5-2.8元

卖6元一个,那么利润就是3.2-3.5元之间。