二年级上册数学试卷?二年级上册数学期末试卷

中国机械与配件网3540

人教版二年级上册数学试卷及答案

以下是为大家整理的【人教版二年级上册数学试卷及答案】,供大家参考!

二年级上册数学试卷?二年级上册数学期末试卷

一、填一填。(每空1分,共20分)

1、200厘米=()米1米—40厘米=()厘米

一条裤子长1()铅笔长约16()

2、27与44的和是(),差是()。

3、3+3+3+3的和是(),改写成乘法算式是()。

4、的两位数是(),的一位数是(),它们相差()。

5、一个角由()个顶点和()条边组成。

6、6的5倍是(),列出算式是(),计算用的口诀是()。

7、一个因数是4,另一个因数是9,积是()。

8、线段有()个端点。

9、括号里能填几,()×8<50

10、小明昨天写了28个大字,今天写了53个大字,两天大约一共写了()个大字。

二、选一选。(每题2分,共10分)

1、9+9+9+5改成成乘法算式是()。

A、9×3+5B、9+3×5C、9+5×3

2、54厘米-19厘米()22米

A、>B、<C、=

3、小明手里拿着语文书和数学书,如果左手拿着数学,那么右手()。

A、拿着数学书B、拿着语文书C、没有拿着书

4、右图一共有()个角。

A、3B、5C、6

5、一只青蛙一张嘴,两只眼睛四条腿,三只青蛙()条腿。

A、3B、6C、12

三、算一算。(共35分)

1、直接写出得数。(每题1分,共20分)

6×9=8×8=28+4=2×2=

7×4=17+43=8×1=80-8=

58-28=9×3=4×3=34+17=

4+5=100-19=7×8=4×5=

7×6-12=2×8+4=8×4+8=2×5+5=

2、用竖式计算。(每题3分,共9分)

76-24=47+27=36+29-48=

3、在○里填上>、<或=。(每题1分,共6分)

6×3○3+3+375○55+27×6+7○7×7

4×9○9×416○7×99×9○9+9

四、画一画。(共6分)

1、请画出一个比直角大的角。(3分)2、请画出下图的对称轴。(3分)

五、解决问题。(共21分)

1、

(1)小红买一个,还剩多少元?(4分)

(2)小红想买这两件玩具,还差多少元?(4分)

2、一年(2)班同学买来红、黄、蓝、绿四种颜色的气球,每种9个,一共买了多少个气球?(5分)

3、果园里有苹果树6棵,梨树是苹果树的4倍,桔子树比苹果多17棵。

(1)梨树有多少棵?(4分)(2)桔子树有多少棵?(4分)

六、下面是调查一些同学喜欢的运动情况统计图。(每空2分,共8分)

(1)每格代表()人

(2)欢迎的活动是()

(3)喜欢跳绳的有()人。

(4)喜欢跳远的比喜欢跑步的多()人。

二年(1)班同学喜欢的运动统计表

跳绳打球跑步跳远

小学数学二年级(上)教学试卷答案

一、我会填:

1、100140米厘米。

2、61133、284×7或7×4

4、99、10、895、一、二

6、40、8×5=40或5×8=40五八四十

7、368、2

9、610、80

二、我会选:

1、A2、B3、B.4、A5、C

三、我会算:

1、口算

6×9=548×8=6428+4=322×2=4

7×4=2817+43=618×1=880-8=72

58-28=309×3=274×3=1234+17=51

4+5=9100-19=817×8=564×5=20

7×6-12=302×8+4=208×4+8=402×5+5=15

2、笔算:(竖式略)

76-24=5247+27=7436+29-48=17

3、在○里填上>、<或=。

6×3>3+3+375>55+27×6+7=7×7

4×9=9×416<7×99×9>9+9

四、我会画(略)

五、解决问题:

1、(1)60-45=15(元)(2)、38+45-60=23(元)

2、4×9=32(个)

3、(1)4×6=24(棵)或6×4=24(棵)

(2)6+17=23(棵)

六、(1)2

(2)打球

(3)14

(4)6

上学期二年级数学期末试卷

对于数学来说它会帮助到我们很多的东西的,下面我跟大家分享一下二年级数学,就给大家来学习哦

上册二年级数学期末试卷

一、直接写出得数。20分

3×4=54÷6=42+26=9×6=

7÷7=80-17=1×9=18÷3=

35+5=2×8=20÷5=8×5=

2×2×2=72÷8÷3=9÷3×5=17+13+8=

6×8-8=32-2-20=9×4÷6=24÷4+50=

二、竖式计算。8分

35+29-18=25+36+29=90-9-23=81-40+48=

三、填空题。28分

1.5米=()厘米900厘米=()米

2.看图写算式。

□+□=□□÷□=□

□×□=□□÷□=□

3.在()里填“米”或“厘米”。

教室的门高大约2()一本《新华字典》大约厚3()

一支铅笔长约14()一棵大树大约高11()

4.比26多6的数是()。比67少5的数是()。

6个8相加是()。35根小棒,每5根一份,可以分成()份。

5.■■■■■■■■■

□□□□□□□□□□□□□

(1)■添上()个,就和□同样多。

(2)从第二行拿()个□摆到第一行,两行的方块就一样多了。

6.在○里填上“>、<或=”。

54÷6○105×4○10+103米○3厘米

3×9○4×742÷6○42÷72米○28厘米

7.算一算,填一填。

乘数58被除数5430

乘数97除数69

积3242商69

四、动手操作。8分

1.量一量,下面的线段长()厘米,再画一条比它长2厘米的线段。

2.在方格纸上画一个平行四边形、一个五边形和一个六边形。

3.这些图分别是谁看到的,连一连。

五、看图列式。6分

□○□=□()□×□+□=□()

或□×□-□=□()

六、解决实际问题。30分

1.(1)一只螃蟹8只脚,7只螃蟹有多少只脚?(3分)

(2)几只螃蟹有24只脚?(3分)

2.2008年北京奥运会上,美国队获得36枚金牌,中国队比美国队多15枚。中国队获得了多少枚金牌?(4分)

3.一共有36根跳绳,平均分给4个小组。(6分)

(1)每组分得几根?(2)平均每人分得几根?

4.一辆公共汽车上原来有43人,到达王庄站,下去15人,又上来9人,现在车上有多少人?(4分)

5.

(1)小飞买2个文具盒,一共用去多少元?(2分)

(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张?(2分)

(3)妈妈买3个魔方,一共用去15元。每个魔方多少元?(2分)

(4)你还能提出什么问题?并解答。(4分)

?

二年级数学参考答案

一、直接写得数。20分(每题1分)

1296854

16396

4016440

831538

4010656

二、竖式计算。8分(每题2分)

46905889

三、填空。28分(每个空格或者算式1分)

1、50092、8+8=1616÷2=82×8=1616÷8=2

3、米厘米

厘米米

4、3262

487

5、426、<=><>>

7、45469581

四、动手操作8分(每个1分)

1、4厘米再画一条6厘米的线段

2、画一个平行四边形、五边形、六边形

3、

五、看图列式6分(每道算式2分)

35—8=27(朵)3×3+2=11(只)或3×4—1=11(只)

六、解决问题30分

1、(1)8×7=56(只)3分(2)24÷8=3(只)3分

2、36+15=51(枚)4分

3、(1)36÷4=9(根)3分(2)9÷3=3(根)3分

4、43—15+9=37(人)4分

5、(1)2×8=16(元)2分(2)30÷5=6(张)2分

(3)15÷3=5(元)2分(4)自己看4分

二年级数学上册期末考试题

一、填空题。(25分)

1.

(1)有5行蛋糕,每行有()个,一共有()个。

(2)有20个蛋糕,每行放()个,可以放()行。

(3)有20个蛋糕,平均放()行,每行放()个。

2.在括号里填上合适的长度单位。

我的身高约140()。一根跳绳长约2()。

一部手机长约10()。两层楼高约6()。

3.在括号里填上合适的数。

60cm=()dm2dm=()cm9dm=()cm

8dm=()cm90dm=()m60cm=()dm

4.观察下面的直尺写出物体的长度。

小刀长()厘米。蜡笔长()厘米。

5.9×7=(),表示(),读作()。

6.括号里最大能填几?

5×()<4356>9×()

()×7<6020>3×()

二、直接写得数。(12分)

7×5=5×3=8×8=14÷7=

6×7=4×6=9÷9=54÷9=

25÷5=48÷6=5×6-25=6×2+3=

三、看图填写算式。(8分)

1.

×=×=

2.

×=×=

四、连线题。(11分)

1.小明、小刚和小红在观察一个玩具恐龙,他们分别看到的是下面哪一幅图呢?(6分)

2.你知道它们是什么角吗?连一连。(5分)

五、在里填上“>”“<”或“=”。(9分)

6×76+74×2+5404+4×416

18÷618÷954÷9+264×42×8

1dm10dm78cm8dm49cm5dm

六、在方框里填上合适的数,使等式成立。(6分)

×3=27÷7=6×=32

14÷=754÷=9×=36

七、数角。(3分)

()个角()个角

()个直角

八、解决问题。(26分)

1.买这个小汽车要多少元?(4分)

2.丽丽每天写6个大字,一个星期能写多少个大字?(3分)

3.学校买来58个排球,分给二年级的6个班,每班分9个,还剩下多少

个没有分?(4分)

4.动物园。(6分)

(1)有多少只?(2)和一共有多少只?

5.二年级植了7棵树,三年级植的树比二年级多12棵,四年级植的树是二年级的4倍。(9分)

(1)三年级植了多少棵树?(2)四年级植了多少棵树?

(3)三个年级一共植了多少棵树?

参考答案

一、1.(1)420(2)45(3)54

2.cmmcmm

3.620908096

4.45

5.637个9相加9乘7等于63

6.8686

二、351564242241658515

三、1.8×7=567×8=5656÷7=856÷8=7

2.6×3=183×6=1818÷3=618÷6=3

四、略

五、><>>>=<<<

六、942482666(或4和9)

七、1588

八、1.3×5+2=17(元)

2.6×7=42(个)

3.6×9=54(个)58-54=4(个)

4.(1)5×3=15(只)

(2)5+11=16(只)16÷2=8(只)

16+8=24(只)

5.(1)7+12=19(棵)(2)7×4=28(棵)

(3)7+19+28=54(棵)

秋期二年级数学上册期末检测试题

一、填一填。(31分)

1.36是4的()倍,还是6的()倍,3的3倍是(),3的6倍是()。

2.9×8=(),可以表示求()个()连加的和是()。计算9×8、

8×9和72÷8、72÷9时,都可以用()这句口诀来计算。

3.用18连续减去3,()次减完,18里面有()个3。

4.把42本练习本,平均分给7个同学,每人分得()本。

5.填口诀。

七()五十六三()二十四()九十八

五()三十五八()六十四六()五十四

6.括号里最大能填几?

7×()<3845>8×()3×()<2552>9×()

7.写出下面角的各部分的名称。

8.二年级的同学们去电影院看电影,二(1)班去了39人,二(2)班去了33人,二(3)班去了24人,三个班一共去了()人。

9.先找规律,再接着画。

10.找规律填一填。

(1)10,11,13,16,20,(),()(2)19,20,22,25,29,(),()

二、在○里填上“+”“-”“×”“>”“<”或“=”。(6分)

4○9=363×4○4×516+20○35

40○4=362×2○2+22×8+8○8×3-8

三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(3分)

1.3×3○3+3,○里填()。

A.=B.>C.<

2.6+6改写成乘法算式是()。

A.6×6B.6×2C.6+2

3.积是12的算式是()。

A.2×6B.6+6C.10+2

四、算一算。(20分)

1.直接写得数。(8分)

2.用你喜欢的方法计算。(12分)

46+28+2382-37-1242-34+57

76-35+2848+35-5670-37+6

五、下面右边的照片分别是谁拍到的?连一连。(6分)

六、按要求回答问题。(16分)

1.涂一涂。

2.一共统计了()只小动物,()的只数最多,()的只数最少。

3.老虎的只数是熊猫的几倍?

□○□=□

4.如果猴子的只数是熊猫的8倍,那么猴子有多少只?

□○□=□(只)

七、解决问题。(18分)

1.丫丫和4个同学去公园玩,买门票共花了25元,平均每张门票多少元?(4分)

2.学校里原来种了50棵树,今年死了5棵,植树节时又种了28棵,现在学校里有几棵树?(4分)

3.(6分)

(1)买8个羽毛球要多少钱?(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱

的多少倍?

4.同学们收集废旧玻璃瓶,小红收集了39个,小明收集了27个,还要收集多少个才是100个?(4分)

参考答案

一、1.96918

2.728972八九七十二

3.66

4.6

5.八八二七八九

6.5585

7.略

8.96

9.

10.(1)2531(2)3440

二、×<>-=>

三、1.B2.B3.A

四、1.(从上到下)482136371888985

3和8(或4和6)366726和6或4和9

2.973365692739

五、略

六、

1.

2.32天鹅袋鼠

3.12÷4=3

4.8×4=32(只)

七、1.4+1=5(人)25÷5=5(元)

2.50-5+28=73(棵)

3.(1)6×8=48(元)

(2)36÷4=9

二年级上册数学期末试卷

亲爱的楼主:

您好。

因为不知道您是哪所小学的

所以详细的题目不知道啊(也没机会知道)

数学试卷的题目大概就是:

计算题:(1)口算

(2)递等式计算,能简算的要简算

(3)求未知数(解方程)(4)文字题【文字题中特别的要注意“除”(去除)与“除以”(被出),要分清是逆读还是顺读。】

填空题:那就有很多很多的题型啦【忠告:一定要把填空题当成应用题来做,千万不要小看了,虽然说一题一般都是2分】

火眼金睛(判断题)【做这种题目要找到句子中的漏洞,多举典型例子,一般都是叉比勾多】

选择题【一般是选序号的】

操作题【例如说画圆、半圆的等等】

应用题【分值很大,好好把握】

智力冲浪(一般都会有的,不会做就别逞强,不会做倒不如好好滴检查。)

语文试卷:

书法展示【要求写工整、美观、正确】

基础题:

(1)看拼音写词语。

(2)补充成语,选择一个成语接龙/造句。

(3)根据句子补充诗句、成语或歇后语。【例如说:小明不珍惜粮食,你用诗句“

”劝他。

/我跟爸爸下棋,从未赢过,真是“

——

”(歇后语)/高兴时,你(

填成语);生气时,你(

);无聊时,你(

)】

(4)按课文内容填空。

(5)默写古诗。

(6)选择题【可能会出谋篇的文章的作者是谁、《三国》的知识等等】

(7)选词填空。【如“矗立”“屹立”“耸立”/“新奇”“新鲜”“新兴”等等】

阅读题:

(一)课内阅读。

(二)课外阅读。

作文【分值最大,认真审题啊。】

大概的题目分类就这样了。

也许会有其他类型的题目吧。

楼主您自己好好把握。

希望您满意我的答案。

谢谢。